ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ • Дуальное образование

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ
в практико-ориентированном (дуальном) обучении

Практико-ориентированное (дуальное) обучение завершается итоговой (государственной) аттестацией в форме демонстрационного экзамена и (или) защиты выпускной квалификационной работы.
Тематика выпускных квалификационных работ (дипломных проектов, дипломных работ) определяется организацией профессионального образования по согласованию с предприятием.
Демонстрационный экзамен позволяет выпускникам продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции и показать уровень готовности к будущей работе.
Демонстрационный экзамен предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. Иными словами, выпускник выполняет задание практического характера – это практическая задача, моделирующая профессиональную деятельность и выполнимая в реальном времени. Задание представляет собой описание содержания работ, выполняемых по конкретному виду профессиональной деятельности на определенном оборудовании с предъявлением требований к выполнению норм времени и качеству работ.
Демонстрационный экзамен проводится в лабораториях (мастерских) организаций профессионального образования или на предприятии при неукоснительном соблюдении выпускниками требований охраны труда, а также с соблюдением принципов объективности, открытости и равенства выпускников. В состав Государственной аттестационной комиссии входят не менее 60% представителей работодателей.
Если говорить прямо — такой вид экзамена открывает прямую дорогу тем, кто хорошо учится в организации профессионального образования, найти себе сразу же перспективное место на передовом предприятии. Почему? Демонстрационный экзамен дает простую и наглядную картину работодателю чему научили и что умеет выпускник и вместе с дипломом выпускник фактически тут же получает рабочее место. Умеешь вырезать деталь и показал это — добро пожаловать на рабочее место.
Таким образом демонстрационный экзамен способствует адаптации на рынке труда.