Опыт ДО в Молдове • Дуальное образование

Опыт ДО в Молдове

Дуальное образование впервые было внедрено в Молдове в 2014 году. Количество учащихся неуклонно росло: со 153 человек в 2015-2016 учебном году до 1517 учащихся в 2020-2021 учебном году. Они проходят обучение в 34 профессионально-технических учебных заведениях страны и одновременно учатся, и проходят практику на 93 предприятиях.

Дуальное образование развивается благодаря молдавско-немецкому сотрудничеству в рамках проекта «Продвижение профессионально-технического образования для зеленой экономики», реализуемого Немецким агентством по международному сотрудничеству (GIZ) при поддержке Швейцарского бюро по сотрудничеству (SDC), которые внесли свой вклад во внедрение и развитие этой альтернативной системы обучения, начиная с 2016 года.

К учащимся, проходящим обучение по дуальной образовательной программе, относятся как к самым настоящим сотрудникам компании — в качестве подмастерья они получают практическое, структурированное обучение в компании, а теорию осваивают за партами образовательного учреждения.

Кроме того, во время обучения по дуальной системе учащийся получает «зарплату подмастерья», которую выплачивает экономический агент (предприятие) на основании ученического договора. Такие договоры, предусматривающие права и обязанности сторон, подписываются экономическим агентом с каждым учеником. Помимо зарплаты учащиеся также получают гарантированную государством стипендию, при этом на весь период обучения им предоставляется место в общежитии и питание.

В 2018 году открылось первое профессиональное учебное заведение в стране, где образование полностью основано на системе совмещения теории с практикой. Это Колледж инженерии в Стрэшень.  После завершения учебы практически все учащиеся Колледжа будут трудоустроены на предприятиях, где они будут работать во время обучения. В первый учебный год набор в Колледж инженерии осуществлен по двум специальностям:

— Машиностроение или мехатроника;

— Промышленное технологическое оборудование и аксессуары.

В дальнейшем планируется увеличить число абитуриентов и расширить перечень рабочих и инженерных специальностей, по которым будет вестись подготовка профессиональных кадров.