Опыт ДО в России • Дуальное образование

Опыт ДО в России

В последние годы в России активно проводятся мероприятия по внедрению дуальной модели обучения не только в системе СПО, но и в прикладном бакалавриате высшей школы. При этом осваиваются отдельные элементы немецкой дуальной системы обучения, тем самым внедряя в страну лучший опыт зарубежных коллег.

Первопроходцем среди подобных учреждений по праву можно считать Калужский колледж информационных технологий и управления. Опыт этого ссуза показал, что для организации дуального обучения одного желания образовательной организации мало, нужны еще и соответствующие экономические меры. В Калужской области за сравнительно небольшой промежуток времени были созданы максимально выгодные условия для крупных зарубежных инвесторов, вкладывающих средства в производство грузового и легкового транспорта и сельскохозяйственной техники.

В 2013 году ВТП (Российско-Германская внешнеторговая палата) запустила пять пилотных проектов дуального обучения. Одна из самых перспективных специальностей на тот момент — мехатроник. Это изначально немецкая профессия, объединяющая квалификации электрика, электроника и механика и ИТ-специалиста. Такие специалисты профессионалы работают со сложными компьютеризированными станками и другим оборудованием. Один из первых проектов стартовал в компании «Баутекс» в городе Гусь-Хрустальный на основе другой специальности. За годы внедрения и адаптации дуальных учебных процессов удалось совместными силами с ВТП внедрить специальность «Мехатроника и робототехника» в колледже Гусь-Хрустального. 

Сегодня немецкие компании работают в тесной связке с 14 колледжами в 8 российских регионах. За время внедрения программы уже закончили дуальную программу обучения по немецкой модели почти 300 студентов по 9 специальностям.  Российско-Германская ВТП работает над совершенствованием федеральных правовых норм, что позволило бы организовывать профессиональное обучение, ориентируясь на немецкую дуальную модель в каждом субъекте РФ. В планах и новые специальности, например, из сферы обращения с отходами: это перспективное и очень нуждающееся в современных навыках направление. 

Российские работодатели заинтересованы в квалифицированном персонале под их требования: мехатрониках, специалистах по металлообработке, логистах и специалистах по административной деятельности. Потребность в таких кадрах будет расти. Выпускники Тихорецкого индустриального техникума этого года получают диплом по специальности «Механизация сельского хозяйства» и сертификат немецкого образца «Специалист по металлообработке». 

В 2020-2021 учебном году 10 студентов Краснодарского машиностроительного колледжа получат российские дипломы по направлению «Технология машиностроения» и немецкие сертификаты по профессии «Индустриальный механик».

В Российской Федерации системный проект по внедрению дуального образования называется  «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования». Он одобрен решением Наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» 14 ноября 2013 года.   

А основными задачами:

1. Разработка, апробация, внедрение и распространение моделей дуальной системы обучения в пилотных регионах.

2. Разработка моделей участия предприятий в финансировании и реализации программ подготовки профессиональных кадров, моделей и форматов сетевого взаимодействия образовательного учреждения и предприятия в подготовке кадров.

Дуальное образование вводится в 23х регионах РФ. В том числе в следующих областях: Калужская, Ярославская, Ульяновская, Свердловская, Нижегородская, Волоградская, Московская, Пермский край, Красноярский край, Республика Татарстан, Белгородская, Тамбовская, Самарская.

Суммарно участниками проекта стали 150 учебных заведений и 1100 предприятий из 13 регионов России, в том числе: ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева», Завод экспериментального машиностроения ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», ОАО «Производственное объединение «Баррикады», ОАО «Научно-производственное объединение «Сатурн», Закрытое акционерное общество «Авиастар-СП», ОАО «Татнефть», ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Первоуральский новотрубный завод», ОАО «Выксунский металлургический завод», ОАО «Волжский трубный завод», предприятия группы «ГАЗ», ООО «Фольксваген Груп Рус» и другие.   

Совместно с Минфином России и группой «ЧТПЗ» Агентством стратегических инициатив предложены поправки в Налоговый кодекс РФ, согласно которым расходы на обучение по системе дуального образования будут приравнены к расходам на обучение, и получат аналогичные налоговые льготы. Изменения вступили в силу с января 2018 года. На сайте агентства стратегических инициатив отмечают, что в пилотном проекте приняли участие (обучение) более 57 000 студентов и более 13 000 наставников.